Яндекс.Погода

.

Тольятти. Шахматные сенсации

2008-01-29
Местные спортсмены поставили мат гроссмейстерамТольяттинцы остаются основными поставщиками сенсаций на чемпионате ПриФО в Казани. Главным возмутителем спокойствия стал, кандидат в мастера спорта Андрей Борисенко. Тренер-преподаватель тольяттинской СДЮСШОР-4 одержал 5 побед в первых 6 турах, и в промежуточной табели о рангах делит 1 - 3 места с лидерами турнира. Дважды Борисенко принудил к капитуляции международных гроссмейстеров. Особенно громкой стала его победа над Андреем Харловым, который на пике карьеры выходил в четвертьфинал чемпионата мира, занимал 5-е место на чемпионате Европы. Победой над международным гроссмейстером отметился и воспитанник СДЮСШОР-4, международный мастер Яков Геллер. В 6 партиях 21-летний тольяттинец одержал 3 победы, набрал 4 очка и занимает пока 15-е место среди сотни с лишним участников, включая десяток "гроссов". Не по годам зрело в мужской компании сражается 12-летний мастер ФИДЕ из Тольятти Иван Букавшин, который пока в 6 турах не позволил никому из соперников обыграть себя. Напомним, что на старте соревнований именно он наделал много шума, сыграв вничью с рейтинг-лидером чемпионата ПриФО. А в понедельник шахматный вундеркинд, белыми фигурами нанeс поражение международному мастеру с рейтингом на 120 пунктов выше букавшинского. Пока не ведает горечи поражений на казанской земле и вазовский международный мастер Арсений Алавкин. Лидер тольяттинской делегации не спешит форсировать события: две победы, четыре ничьи - с таким багажом он входит пока во вторую десятку промежуточной табели о рангах. И сегодня вечером коварный жребий сведeт за доской двух тольяттинцев. Арсений Алавкин белыми фигурами сыграет с Иваном Букавшиным.